La Ange ROUSSEL à REMUNGOL 56500

Classements depuis le début de La Ange ROUSSEL

Podium des 40 kms :


1) LE TUTOUR Fabien  (Remungol)

2) BUTARD Martin       (Locminé)

3) TULOM Sacha          (Moreac)

4) COTINED Titouan    (Locminé)

5) TULOM Daniel         (Moréac)

  

Podium des 60 kms :


1) CADORET Ewen (Locminé)

2) LE BIGOT Alexandre (Malguenac)

3) LE BIGOT Guillaume (Malguenac)

4) PAILLUSSON Gaël (Rennes)

5) LE DASTUMER Yoann (Reguiny)



  

Podium des 100 kms :


1) LE GUEVEL Alexis (VC Pontivy)

2) BERNARD Olivier (Roc St Andre)

3) DANIEAU Alexandre (Pontivy)

4) RAUD Guillaume (Quistinic)

5) MERVEILLEUX Richard (St-Abraham)

Résultats de la 25éme Ange ROUSSEL du 29 juillet 2018

 

Participants : 51 coureurs au total 


40 Kms : 20 participants       60 Kms : 10 participants      100 Kms  : 21 participants

  

Jeune (9 ans) : Botherel Lucas (La Trinité S/Mer)

Vétéran (73 ans) : LEMOING Jean-François (Saint-Thuriau)

Féminine 100 kms : Nathalie VERRON (Bouguenais 44)

  

Podium des 40 kms :


1) LOHEZIC Jean-Pierre (Remungol)

2) AUDO Kevin (Remungol)

3) BOLLE Serge (Locminé)

4) GUEVEL Franck (Remungol)

  

Podium des 60 kms :


1) RAMTAMO Cédric (Ile Maurice)

2) RAMASAUMY Treven (Ile Maurice)

3) KWOAN (Ile Maurice)

4) GUEGAN Thomas

5) MAUNY Marc

  

Podium des 100 kms :


1) BERTIN Alexandre (Quéven)

2) PERRET Kevin (Quéven)

3) DANIAU Alexandre

4) GALUDEC David

5) GILLARD Guillaume

 

Résultats de la 24éme Ange ROUSSEL du 23 juillet 2017

 

Participants : 120 coureurs au total 


40 Kms : 15 participants       60 Kms : 40 participants      100 Kms  : 65 participants

  

Jeune (8 ans) : Botherel Lucas (La Trinité S/Mer)

Vétéran (72 ans) : LEMOING Jean-François

Féminine : POCARD Rolande (Remungol)

  

Podium des 40 kms :


1) Métairie Patrick (Mauron)

2) Le Destumer J.Baptiste (Remungol)

3) Le Porho Henri (Locqueltas)

4) Roussel Bruno (Vannes)

 

Podium des 60 kms :


1) Lantrin Meven (Moréac)

2) Nio Nathan (Plumelin)

3) Azor Adriano (Ile Maurice)

4) Le Moing Maxime (Pontivy)

5) Roussel Malo (Meucon)

  

Podium des 100 kms :


1) Molinaro Benjamin (Réguiny)

2) Le Moigne Vincent (Quimper)

3) Ruz Pascal (Ousteret)

4) Hemocq Erwen (Pluneret)

5) Robic Thomas (Guénin)

Résultats de la 23éme Ange ROUSSEL du 24 juillet 2016

 

Participants : 120 coureurs au total 


40 Kms : 15 participants       60 Kms : 40 participants      100 Kms  : 65 participants

  

Jeune (8 ans) : Botherel Jade (La Trinité S/Mer)

Vétéran (79 ans) : Joubin Jean (Guénin)

Féminine 60 kms : Vachey Lorelei (Baud)

Féminine 100 kms : Le Huitouze Fanny (Vannes)

  

Podium des 40 kms :


1. Jean-Pierre Lohézic (Remungol)

2. Thierry Lantrin

(Moréac)

3. Patrick Métairie

Podium des 60 kms :


1. Timothée Guidec

 (OC Locminé)

2. Thomas Guégan, (Remungol)

3. Damien Lamour (Langueux)

Podium des 100 kms :


1. Dylan Redy

(Île Maurice)

2. Christophe Rougier-Lagane (Île Maurice)

3. Romuald Gillard (Dynamik bike Locminé)

Résultats de la 22éme Ange ROUSSEL du 26 juillet 2015

 

Participants : 66 coureurs au total 


40 Kms : ? participants       60 Kms : ? participants      100 Kms  : ? participants

  

Jeunes :    1er   Le Bot Valentin / Remungol : 14 ans

                    2éme      Lantrin  Meven /Moréac : 15 ans

                    3éme   Conan Thibault / Plumelin : 15 ans

Vétéran :        Le Moing J.François / St.Thuriau

Podium des 40 kms :


1-GUEGUANNO Thomas (Remungol)

2-LOHEZIC Jean-Pierre (Moustoir’ac)

3-LE NAGAR Mathieu (Pontivy)

4-LE NECHET André (Remungol)

5-METAIRIE Patrick (Mauron)

Podium des 60 kms :


1 JICQUELLO Eric (Moustoir’ac)

2 ALLANO Laurent (Naizin)

3 GUILLANNIC Florine (Plouay)

* et 1ère Féminine.

4 N’GOUBOU Claudel (Auray)

5 ROUSSEAU Patrick (Plumergat)

Podium des 100 kms :


1 KI HONG Yoo (Corée) le Coréen

2 CORBIHAN Nicolas (Ploemeur)

3 LE BAIL Yvan (Plumelec)

4 LAGANE Christopher (Ile Maurice)

5 JEGAT Jason (Bignan)

Résultats de la 21éme Ange ROUSSEL du 27 juillet 2014

 

Participants : 122 coureurs au total 


40 Kms : 17 participants       60 Kms : 26 participants      100 Kms  : 79 participants

Féminine : GUILLANNIC Florine (Plouay)

Le plus jeune de la Rando : CORBEL Fabien 12 ans (Remungol)

Podium des 40 kms :


1 Jean-Baptiste LE DESTUMER (Remungol)

2 Meven LANTRIN (Moréac)

3 Thibault CONAN (Plumelin)

4 Jean-Pierre LOHEZIC (Moustoir-ac)

5 Roméo LE GUESDON (Lannion)

Podium des 60 kms :


1 Eric JICQUELLO (Moustoir-Ac)

2 Christopher LAGANE (Ile Maurice)

3 Christophe CONAN (Plumelin)

4 Jérémy MOLINARO (Réguiny)

5 Eric LAMARRE (Nantes)

Podium des 100 kms :


1 Jason JEGAT (Bignan)

2 Mickaël BLEUZEN (Pluvinier)

3 François JUBIN (Plumelec)

4 Romain DUAULT (Moustoir-ac)

5 Yvan LE BAIL      (Plumelec)

 

Résultats de la 20éme Ange ROUSSEL du 28 juillet 2013

 

Participants : 104 coureurs au total 


40 Kms : ? participants       60 Kms : ? participants      100 Kms  : ? participants

  

Féminine : Rolande POCARD (Réguiny)

Podium des 40 kms :


 1. Jordan Jégat (Bignan)

2. Christophe Guégan (Ristrenen)

3. Maxime Jégat (Locminé).

4. Dylan LE Gallic (Remungol)

5. Christophe Denoyelle (St-Avé)

  

Podium des 60 kms :


 1. Anthony Le François (Locminé)

2. Arnaud Tanguy (Moustoir-Ac)

3. Christophe Conan (Plumelin).

4. Louis Gezo (Vannes)

5. Romain Hoveix (Plumelin)


  

Podium des 100 kms :


1. Romuald Gillard (Locminé)

2. Mickaël Bleuzen (Pluvigner)

3. Erwan Drumel (Malguénac)

4. Christophe Le Gallic (Vannes)

5. Pascal Le Comte (Ploeren)

 

Résultats de la 19éme Ange ROUSSEL du 29 juillet 2012

 

Participants : 145 coureurs au total 


40 Kms : ? participants       60 Kms : ? participants      100 Kms  : ? participants

  

Vétéran : Bruno Robic (Baud)

Jeune : Corantin Nedellec (St-Avé)

Féminine : Le Lavandier Patricia et Annick (Pleugriffet)

  

Podium des 40 kms :


1. Thomas DENIS (Bignan)

2. Amélie LE MEVEL (Baud)

3. Damien BEAUCHERON (Belz)

4. Julien LE HUITOUZE (Languidic)

5. Jordan JEGAT (St-Jean-Brévelay)

 

Podium des 60 kms :


1. Patrick ROUSSEAU

2. Eric JICQUELLO

3. Laurent ALLANO (Naizin)

4. Philippe CADORET (Naizin)

5. Luc LE MERCIER (Naizin)


  

Podium des 100 kms :


1. Anthony COLIAS (Locminé)

2. Romuald GILLARD (Plumelin)

3. Adrien DUAULT (Moustoir-Ac)

4. Renaud BELLEC (Moustoir-Ac)

5. Bruno ROBIC (Guénin)

 

Résultats de la 18éme Ange ROUSSEL du 24 juillet 2011

 

Participants : 120 coureurs au total 


40 Kms : ? participants       60 Kms : ? participants      100 Kms  : ? participants

  

Vétéran : Jean CHARLOTIN (Locminé)

Féminine : Amélie LE MEVEL (Baud)

Jeune : Mathis BEAUCHERON (Belz)

  

Podium des 40 kms :


1er : Denis THOMAS (Locminé)

2ème : Baptiste MAHEO (Maux)

3ème : Jordan JEGAT (St-Jean-Brévelay)

4ème : Julien LE HUITOUZE (Languidic)

5ème : Thomas GUEGANO (Remungol)

Podium des 60 kms :


1er : Maxime JEGAT (Locminé).

2ème : Jason JEGAT (St-Jean-Brévelay)

3ème : Jean-Marie GUEZO

4ème : Thomas ROBIC

5ème : Patrick ROUSSEAU


  

Podium des 100 kms :


1er : Romuald GILLARD (Plumelin)

2ème : Philippe NICOLAS (Ploerin)

3ème : JUNOH (Corée)

4ème : Lée BYEONG (Corée)

5ème : Antony Collias (Baud)

Résultats de la 17éme Ange ROUSSEL du 25 juillet 2010

 

Participants : 159 coureurs au total 


40 Kms : 47 participants       60 Kms : 28 participants      100 Kms  : 84 participants

  

Jeune :

Vétéran :

Féminine :

  

Podium des 40 kms :


1er : Killian Guillo

2ème : Maxime Jégat

3ème : Jason Jégat

4éme : Joël Guillo

5éme : Pierre Pouliquen


 

Podium des 60 kms :


1er : Patrick Rousseau

2ème : Robert LeLoir

3ème : Rémy Lelanec

4éme : Jérôme Le Breton

5éme : Laurent Allano


  

Podium des 100 kms :


1er : Maxime LeLavandier

2ème : Romuald GILLARD

3ème : Philippe Nicolas

4éme : Romuald Gillard

5éme : Bruno Emery

 

Résultats de la 16éme Ange ROUSSEL du 26 juillet 2009

 

Participants : 186 coureurs au total 


40 Kms : 35 participants       60 Kms : 38 participants      100 Kms  : 113 participants

  


  

Podium des 40 kms :


1er : Kévin LE HIR

2ème : Jean-Pierre LOHEZIC

3ème : Jérémie BOHELAY

4ème : Romain AUDO (Locminé)

5ème : Jean-Marc DESJARDINS


 

Podium des 60 kms :


1er : Thérry LE LIGNE (Briançon)

2ème :  Grégoire PRONO (La Réunion)

3ème : Jean-Merie LE GUEVEL (Baud)

4ème : Adrien BOHELAY

5ème : Pascal SOLLIEC

Podium des 100 kms :


1er : Frédérique DAYON (Vannes)

2ème : Franck LE QUINTREC (Saint-Avé)

3ème : François JUBIN (Plumelec)

4ème : Marcel DANIEL (Guéhenno)

5ème : Vincent LE MOIGNE (Quimper)

Résultats de la 15éme Ange ROUSSEL du 27 juillet 2008

 

Participants : 186 coureurs au total 


40 Kms : ? participants       60 Kms : ? participants      100 Kms  : ? participants

  

Meilleure féminine : Anne MAZIN (Pluméliau)

Jeune : Amélie LE GUEVEL (11 ans)

Vétéran : François GUILLEAUME (81 ans)


  

Podium des 40 kms :


1er : Anthony BERT

2ème : Alexis LE FOULGOC (Moréac)

3ème : Alexis ROUSSEL (Suisse)

4ème : David ROUSSEL (Suisse)

5ème : Michel METAYER

 

Podium des 60 kms :


1er : Camille CAUALAN (Lamballe)

2ème :  Benjamin JEGAT (Baud)

3ème : Jean-Marie LE GUEVEL (Remungol)

4ème : Mathieu LE LAVANDIER (Pleugriffet)

Podium des 100 kms :


1er : Tristan LOY (Locminé)

2ème : Yoann MOUREAU

3ème : Vincent  LE MOIGNE (Quimper)

4ème : François JUBIN (Plumelec)

5ème : Philippe NICOLS (Auray)

Résultats de la 14éme Ange ROUSSEL du 29 juillet 2007

 

Participants : 172 coureurs au total 


40 Kms : 43 participants       60 Kms : 37 participants      100 Kms  : 100 participants

  

Jeune 12 ans : Baptiste MAHEO (Remungol)

Vétéran 85 ans : Jean GUEDARD (Orgères 35)

Podium des 40 kms :


1er : Maryse GUEGAN (St-Avé)

2ème : Jean-Pierre LOHEZIC

 ( Remungol)

3ème : Mickaël JAFFREDO

 (St-Avé)

4ème : Romain AUDO (Locminé)

 

Podium des 60 kms :


1er : Fabrice LEGROS (Auray)

2ème :  Romain LE FRANCOIS (Remungol)

3ème : Patrick ROUSSEAU (Plumergat)


  

Podium des 100 kms :


1er : Bruno ROBIC (Baud)

2ème : Gilles LEGOFF (Baud)

3ème : Bruno HEMERY (Baud)

4ème : Jean-Michel VAISIN

Résultats de la 13éme Ange ROUSSEL du 23 juillet 2006

 

Participants : 160 coureurs au total 


40 Kms : ? participants       60 Kms : ? participants      100 Kms  : ? participants

  

Meilleure féminine : Patricia et Guénola GLON en tandem

Jeune (11 ans) : Baptiste MAHEO (Remungol)

Vétéran (73 ans) : Michel CORBEL (Normandie)


  

Podium des 40 kms :


1er : LE MATAYER Dominique

2ème : JOSSO Patrice(Moréac)

3ème : LE SERRE Michel (Guénin)

4ème : DELANOE Laurent

5ème : CADIO Jean-Michel (St-Hilaire)

Podium des 60 kms :


1er : ROUSSEAU Patrick (Plumergat)

2ème :  LE LINGUE Thiérry (Briançon)

3ème : LOEZIC Jean-Pierre (Locminé)

4ème : LE PRIOL Christian

5ème : JAFFRE Dominique

  

Podium des 100 kms :


1er : GUILLEMET Cyril (SC Manéguen)

2ème : LE GAC Eric (St-Avé)

3ème : ROBIC Bruno (RBC Baud)

4ème : LE SCIELLOUR Claude (SC Manéguen)

5ème : LE FRANCOIS Anthony (Remungol)

Résultats de la 12éme Ange ROUSSEL du 24 juillet 2005

 

Participants : 160 coureurs au total 


40 Kms : ? participants       60 Kms : ? participants      100 Kms  : ? participants

  

Meilleure féminine : LE LEZ Anne (Morlaix)

Jeune (10 ans) : Baptiste MAHEO (Remungol)

Vétéran 1 (72 ans) : Michel CORBEL (Normandie)

Vétéran 2 (83 ans) : HUGUES Jean (Loudéac)

  

Podium des 40 kms :


1er : BERNARD Fabien (Baud)

2ème : PEDRONO André (St-Jean-Brévelay)

3ème : GAULTIER Mathieu (US Trégueux)

4ème : LARDAN Jean-Pierre (Remungol)

5ème : LE FRANCOIS Joël (Remungol)

Podium des 60 kms :


1er : PAVY Marc

2ème :  LE GOFF Gilles (St-Barthélémy)

3ème : BERTIN Patrick (Antibes)

4ème : ?

5ème : ?


  

Podium des 100 kms :


1er : LE SCELLIOUR Claude (SC Manéguen)

2ème : ROBIC Bruno (SC Manéguen)

3ème : HEMERY Bruno (St-Avé)

4ème : LE FRANCOIS Anthony (Remungol)

5ème : LE COMTE Pascal

Résultats de la 11éme Ange ROUSSEL du 25 juillet 2004

 

Participants : 160 coureurs au total 


40 Kms : ? participants       60 Kms : ? participants      100 Kms  : ? participants

  

Jeune (12 ans) : GAULTIER Mathieu (US Trégueux)



  

Podium des 40 kms :


1er : FONTAINE David (St-Brieuc)

2ème : LE PRINCE François           (Remungol)

3ème : LE NOUAIL Ronan           (Moustoir-Remungol)

4ème : EZANIC Eric

5ème : JAFFRE Eric

Podium des 60 kms :


1er : LE BAIL Tony (Plouay)

2ème :  PHILIPPE Bernard (Baud)

3ème : LE DIVENAH Pierrick           (Guénin)

4ème : Henri

5ème : MARCWALTHER Jacques

Podium des 100 kms :


1er : DUCLOS Sébastien

          (St-Thuriau)

2ème : POISSON Thierry (Quintin)

3ème : ALTUSSEC Rémi (Rennes)

4ème : ROBIC Bruno (Guénin)

5ème : BUQUET Christophe           (Rennes)

Résultats de la 10éme Ange ROUSSEL du 27 juillet 2003

 

Participants : 180 coureurs au total 


40 Kms : ? participants       60 Kms : ? participants      100 Kms  : ? participants

  

Vétéran : LE BIHAN François, 65 ans (AS Kergrist)

Vétéran : LE CORNEC Albert, 66 ans (VC Pontivy)



  


Podium des 40 kms :


1er : BERNARD Fabien (CC Baud)

2ème : DUAULT Romain (Moustoir-Ac)

3ème : DUAULT Olivier (Moustoir-Ac)

4ème : EZANNIC E.

5ème : THEBEAU J.V


Podium des 60 kms :


1er : LE BAIL Tony (Plouay)

2ème :  GUILLEMET Cyrille

            (SC Manéguen)

3ème : LAYAYE Yann (OC Locminé)

4ème : MAZIN Anne (VC Pontivy)

5ème : LORIEC M.


Podium des 100 kms :


1er : DUCLOS Sébastien (AC Lanester)

2ème : LE FLOCH Benoit (Lanrodec)

3ème : CHEDALEUX Denoël (Jean Floc’h)

4ème : BOURCEY N.(VC Pontivy)

5ème : HEMONIC P. (RO Malguénac)

Résultats de la 9éme Ange ROUSSEL du 28 juillet 2002

 

Participants : 204 coureurs au total 


40 Kms : ? participants       60 Kms : ? participants      100 Kms  : ? participants

  

1er jeune :  DUAULT Adrien (Moustoir-Ac)

1ère féminine 40 kms : BLONDEAU Madeleine (Bordeaux)

1ère féminine 60 kms : MAZIN Anne (VC Pontivy)

1ère féminine 100 kms : GUILLERMEOIS Jocelyne (Cesson-Sévigné)

Vétéran : GUEDARD Jean, 80 ans (Rennes)

Tandem 60 kms : Denise et Amédée GAUCHARD (Rennes)

Podium des 40 kms :


1er : BERNARD Fabien

2ème : EZANIC Gilles

3ème : GUILLANDRE Bernard

4ème : LE NOUAIL Roland (Remungol)

5ème :

 

Podium des 60 kms :


1er : GUEGAN Fabien

2ème :  MARZIN Anne

3ème : JABOUL Philippe

4ème : PEDRONO André

5ème :

  

Podium des 100 kms :


1er : LE DORZE Michaël (Plumelin)

2ème : GUILLEMET Cyril

3ème : ROSALIE Stéphane

4ème :

5ème :

Résultats de la 8éme Ange ROUSSEL du 29 juillet 2001

 

Participants : 156 coureurs au total 


40 Kms : 30 participants       60 Kms : 34 participants      100 Kms  : 91 participants

  

Vétéran : GUEDARD Jean (79 ans)

Féminine : CLERC Annaëlle

Jeune : LE NOUAIL Ronan (11 ans)

Podium des 40 kms :


1er : LE DESTUMER Anthony

2ème : BERNARD François

3ème : JESUS Yannick (Pontivy)

4ème : LE FOULGOC Olivier (Moustoir-ac)

Podium des 60 kms :


1er : LE GROS

2ème : DERRIEN

3ème : BURBAN


  

Podium des 100 kms :


1er : LE DIVENAH (Guénin)

2ème : DUCLOS Sébastien (Pontivy)

3ème : GOASMAT Olivier (Manéguen)

4ème : LE FOULGOC Alexis (Moustoir-ac)

Résultats de la 7éme Ange ROUSSEL du 23 juillet 2000

 

Participants : 150 coureurs au total 


40 Kms : ? participants       60 Kms : ? participants      100 Kms  : ? participants

  

Jeune :

Vétéran  :

Féminine :


  

Podium des 40 kms :


1er :

2ème :

3ème :

4ème :

  

Podium des 60 kms :


1er :

2ème :

3ème :

4ème :

  

Podium des 100 kms :


1er : MAMOUR David (Naizin)

2ème : LE FOULGOC Alexis (Moustoir-ac)

3ème :

4ème :

Résultats de la 6éme Ange ROUSSEL du 25 juillet 1999

 

Participants : 100 coureurs au total 


40 Kms : ? participants       60 Kms : ? participants      100 Kms  : ? participants

  

Jeune :

Vétéran  :

Féminine :


  

Podium des 40 kms :


1er :

2ème :

3ème :

4ème :

Podium des 60 kms :


1er :

2ème :

3ème :

4ème :

  

Podium des 100 kms :


1er : BOTHEREL Stéphane (Auray)

2ème : POISSON Thierry

(CC Moncontour)

3ème : METIVIER Anthony

Résultats de la 5éme Ange ROUSSEL du 26 juillet 1998

 

Participants : 250 coureurs au total 


40 Kms : ? participants       60 Kms : ? participants      100 Kms  : ? participants

  

Jeune :

Vétéran  :

Féminine :


  

Podium des 40 kms :


1er :

2ème :

3ème :

4ème :

5ème :

Podium des 60 kms :


1er :

2ème :

3ème :

4ème :

5ème :

  

Podium des 100 kms :


1er : MONTGERMONT Arnaud (St-Grégoire)

2ème : LE LAMER Rodrigue (Cléguérec)

3ème : LAURANCE Franck (Calan)

4ème : DELAPORTE Bernard (Nantes)

5ème : FILLAUT Thierry (Rennes)

Résultats de la 4éme Ange ROUSSEL du 27 juillet 1997

 

Participants : 220 coureurs au total 


40 Kms : ? participants       60 Kms : ? participants      100 Kms  : ? participants

Jeune :

Vétéran  :

Féminine :


  

Résultats de la 7éme Ange ROUSSEL du 23 juillet 1996

Podium des 40 kms :


1er :

2ème :

3ème :

4ème :

5ème :

Podium des 60 kms :


1er :

2ème :

3ème :

4ème :

5ème :

  

Podium des 100 kms :


1er :

2ème :

3ème :

4ème :

5ème :

 

Participants : ? coureurs au total 


40 Kms : ? participants       60 Kms : ? participants      100 Kms  : ? participants

Jeune :

Vétéran  :

Féminine :


  

Résultats de la 7éme Ange ROUSSEL du 23 juillet 1995

Podium des 40 kms :


1er :

2ème :

3ème :

4ème :

5ème :

Podium des 60 kms :


1er :

2ème :

3ème :

4ème :

5ème :

  

Podium des 100 kms :


1er :

2ème :

3ème :

4ème :

5ème :

 

Participants : ? coureurs au total 


40 Kms : ? participants       60 Kms : ? participants      100 Kms  : ? participants

Jeune :

Vétéran  :

Féminine :


  

Résultats de la 7éme Ange ROUSSEL du 23 juillet 1994

Podium des 40 kms :


1er :

2ème :

3ème :

4ème :

5ème :

Podium des 60 kms :


1er :

2ème :

3ème :

4ème :

5ème :

  

Podium des 100 kms :


1er :

2ème :

3ème :

4ème :

5ème :

 

Participants : ? coureurs au total 


40 Kms : ? participants       60 Kms : ? participants      100 Kms  : ? participants

Jeune :

Vétéran  :

Féminine :


  

La Ange ROUSSEL

Le site officiel de la cyclo-randonnée "La Ange ROUSSEL" à Remungol (Morbihan)

Accueil